Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Прафсаюзная старонка

120-летие профсоюзного движения Беларуси

В 2024 году исполняется 120 лет профсоюзному движению страны. Эта знаковая дата, которая еще раз подтверждает, что профсоюзы – эта та организация, которая необходима людям в любые времена. И сегодня мы с вами отвечаем за то, чтобы профсоюзы Беларуси сохраняли и укрепляли достигнутые позиции, чтобы оставались авторитетными, значимыми, сильными и востребованными в обществе.

 

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Разгром немецко-фашистских войск в Беларуси вошел в историю как одна из важнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Многие историки расценивают его как катастрофу вермахта, а некоторые – и как окончательное поражение нацистов. Действительно, общие потери немцев летом 1944 года превысили те, которые они понесли на Волге, под Сталинградом. На территории республики-партизанки было уничтожено свыше 381 тыс. и взято в плен 158 тыс. гитлеровских солдат, офицеров и генералов.

Освобождение Беларуси от фашизма принесло нам мир, свободу, заложило фундамент независимости и процветания Республики Беларусь.

Право на профессиональное пенсионное страхование   и доплату к заработной плате.

Педагогические работники.

С 1 января 2009 г. в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование (ППС) отдельных категорий работников, занятых в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности (Закон Республики Беларусь
«О профессиональном пенсионном страховании»).

Эта система основана на принципе предварительного накопления средств на выплату профессиональных пенсий.

Учет сведений о застрахованных лицах и пенсионных сбережениях осуществляется на специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица (профессиональной части лицевого счета) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 1999 г. N 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования».

 

СПРАВОЧНО.Застрахованное лицо - физическое лицо, за которое уплачиваются (уплачивались) взносы на профессиональное пенсионное страхование в связи с занятостью в особых условиях труда.

                         Пенсионные сбережения - средства, формируемые для выплаты профессиональной пенсии застрахованному лицу из взносов на профессиональное пенсионное страхование и доходов от их размещения.

 

 

В профессиональном пенсионном страховании участвуют отдельные категории педагогических работников по перечню учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников.

Для каждого типа учреждения определены должности, работа в которых дает право на профессиональное пенсионное страхование при соблюдении определенных условий труда, предусмотренных критериями оценки условий труда.

Перечень учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников и критерии оценки условий труда утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

ПРИМЕР:

Наименование учреждений, организаций

Наименование должностей

Детские сады, дошкольные центры развития ребенка и др,

Воспитатели дошкольного образования, учителя-дефектологи и др.

Начальные школы, базовые школы, средние школы,  гимназии,  лицеи и др.

Учителя и др.

Основные критерии:

Размер взносов работодателя на ППС составляет 4 % от выплат, начисленных в пользу работника.

 

Профессия

Средняя заработная плата (руб.)

Размер взносов на ППС  4 % (руб.)

Учитель

1 500,00

60,00

 

В указанном размере взносы ежемесячно поступают в Фонд социальной защиты населения (Фонд), капитализируются и накапливаются для последующей выплаты (в пределах пенсионных сбережений) досрочной либо дополнительной профессиональной пенсии.

Профессиональные пенсии назначаются застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

 

ДОСРОЧНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ назначается додостижения общеустановленного пенсионного возраста и исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

Общие условия для назначения:

  • достижение требуемого для назначения пенсии возраста;
  • наличие установленного профессионального стажа.

Условия для назначения досрочной профессиональной пенсии педагогическим работникам:

 

Пол

Возраст

Профессиональный стаж

Мужчины

Раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет

не менее 30 лет

Женщины

не менее 25 лет

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ  назначается после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Выплачивается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в пределах суммы накоплений.

Средний размер профессиональной пенсии застрахованных лиц, участвующих в ППС с 2009 г.

Виды пенсий

Размер пенсии при участии в ППС 13 лет (руб.)

Период получения

Досрочная пенсия

49,00

5 лет

Дополнительная пенсия

367,79 (БПМ на 01.11.2023)

8 месяцев

 

ВАЖНО! Профессиональная пенсияне наследуется.

 

Ежемесячная доплата к заработной плате согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441  «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

 

Работники, подлежащие ППС, у которых отсутствует специальный стаж работы до 1 января 2009 или его продолжительность составляет менее половины требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу вправе вместо формирования профессиональной пенсии выбрать ежемесячную доплату к заработной плате.

Размер ежемесячной доплаты работника определяет работодатель, но при этом он не может быть менее суммы взносов на ППС за этого работника.

Профессия / должность

Средняя заработная плата (руб.)

Размер доплаты, взносы ППС 4% (руб.)

Учитель

1 500,00

60,00

 

ПЛЮСЫ ежемесячной доплаты:

  • зарплата увеличивается в текущем периоде;
  • возможность вложить полученные деньги в дополнительное накопительное страхование и получить пенсию (наследуемую) в двойном размере от пенсии ППС.

 

Доплата оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. Решение о праве работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов о продолжительности специального стажа.

 

ВАЖНО! Продолжительность специального стажа определяет работодатель.

Работник в любое время вправе изменить принятое им решение
и вернуться к формированию профессионального стажа и права
на профессиональную пенсию (досрочную или дополнительную), выразив свое желание в новом письменном заявлении работодателю. В этом случае работодатель обязан возобновить уплату взносов на ППС в Фонд.

Выплата ежемесячной доплаты производится до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Добровольное страхование  дополнительной
накопительной пенсии

 

Новый вид страхования введен с 1 октября 2022 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»
в целях повышения материального обеспечения в старости.

Порядок участия в дополнительном накопительном пенсионном страховании:

право участия в добровольном страховании накопительной пенсии  предоставлено всем работающим гражданам  (за исключением инвалидов I и II группы), у которых до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет;

страхование осуществляется на основании заключенного договора между работающим гражданином и государственным предприятием «Стравита»;

работающий гражданин направляет определенный процент своей заработной платы  на накопление дополнительной пенсии (в размере
от 1 до 10 процентов) и равный процент (но не более 3) направляет работодатель. При этом затраченные средства работодателя возмещает бюджет фонда.

 

Выбранный размер

тарифа по договору  страхования

Работник

Работодатель

(из средств ФСЗН)

2%

1%

1%

4%

2%

2%

6%

3%

3%

7%

4%

3%

3%

13%

10%

3%

 

ПРИМЕР:

 

Профессия/ должность

Средняя заработная плата (руб.)

Сбережения  в «Стравите» 2% + 2% (руб.)

Остаток ежемесячной доплаты к заработной плате (руб.)

Учитель

1 500,00

30 (работник) + 30 (из средств ФСЗН)

30,00

 

ВАЖНО! Накопленная пенсия наследуется.

Информацию о текущем состоянии профессиональной части индивидуального лицевого счета можно получить при помощи мобильного приложения «ФСЗН», либо в отделе Фонда при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Возникающие вопросы можно задавать по адресу     mobileapp@ssf.gov.by

За более подробной информацией можно обратиться:

Барановичский районный отдел Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения по месту жительства, тел._67-94-25__ .

         На официальном сайте ФондА социальной защиты населенияМинистерства труда и социальной защиты Республики Беларусьhttps://ssf.gov.by/ru, можно получить дополнительную информацию по интересующим вопросам.

 

2023 год

Раздзелы сайта