Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Першае каханне

Семинар «ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА»

 

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности законных представителей несовершеннолетних в вопросах знания особенностей переживания первой любви в жизни ребенка, способах оказания поддержки на данном этапе становления личности.

Задачи:

способствовать формированию осознания важности первой влюбленности в судьбе ребенка и необходимости его поддержки на данном этапе;

расширить представление законных представителей учащихся об особенностях воспитания детей в юношеском возрасте;

дать представление о типичных проблемах, возникающих в семейных отношениях в связи с чувством первой влюбленности у детей;

выработать навыки воспитательного взаимодействия с детьми в контексте заявленной проблемы.

Форма проведения: семинар

 

Ход мероприятия:

 

Здравствуйте, уважаемые родители!

 

Мы предлагаем Вам стать участниками заседания родительского университета «Перекресток», на котором в доступной форме Вы узнаете, что делать и как себя вести, если Ваш ребёнок впервые влюбился. Как помочь подростку пережить этот непростой период, когда эмоции через край, и не натворив глупостей? Какую тактику выбрать родителям, чтобы не потерять доверие сына или дочери?

Участия в заседании «Первая любовь в жизни вашего ребенка» поможет Вам:

разобраться в вопросах знания особенностей переживания первой любви в юношеском возрасте,

узнать о способах оказания поддержки на данном этапе становления личности Вашего ребёнка, типичных проблемах, возникающих в семейных отношениях в связи с чувством первой влюбленности у детей, путях их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

 

Шаг

Инструкция для родителей

 

Уважаемые родители! Мы ответственны за то, научится ли ваш ребенок любить и будет ли он счастлив в дальнейшем. С вами, родители, своими сокровенными мыслями поделился В.А. Сухомлинский: «Единственное, что облегчает участь человека на закате его жизни, – это искренняя, преданная, верная любовь детей. По-настоящему счастлив и мудр тот, кто всю свою жизнь умеет по крупице накапливать это богатство. Хранилище этого богатства – души ваших детей. Имя ему – ваша ответственность перед детьми. Заботьтесь об этом богатстве, оно возвратится к вам... Это единственный капитал, на который можно прожить в старости, чувствуя спокойную уверенность в том, что ты прожил жизнь не напрасно».

Предлагаем вам пройти онлайн-тест «Хорошие ли вы родители?».

Для этого пройдите по следующей ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/testresult/23530-test-dlya-roditelej-khoroshie-li-vy-roditeli?res=hk2ntjufltoco

 

Теперь вы знаете, какими возможностями вы располагаете, чтобы правильно понимать своего ребенка, уметь с ним взаимодействовать, договариваться, а ребенку, в свою очередь, вам доверять.

 

Как родителям реагировать на первую любовь у ребенка?

Первая любовь для ребенка – сильное эмоциональное испытание. Чувство влюбленности может прийти в 10-12 лет или в подростковом возрасте. Ребенок много времени начал проводить в интернете, часами общаться по телефону, у него снизилась успеваемость, часто плохое настроение. Возможно, это первая любовь. Как вести себя родителям, нужно ли вмешиваться и давать советы? Что делать, если объект первой любви может представлять опасность для ребенка? Всегда ли безответна первая любовь? О любви детей-подростков вы можете узнать, посмотрев программу «Полезная консультация»

https://topspb.tv/programs/releases/78807/

 

Уважаемые родители! Запомните, подростковый возраст – это тот возраст, когда у подростка закладываются основные модели поведения в отношениях с противоположным полом. Сейчас по кирпичикам у подростка будет складываться картинка об идеальных мужчине и женщине, об их отношениях. Любое агрессивное вмешательство в его личную жизнь будет вызывать лишь бурю протеста. Разговоры и доверие – вот то, что поможет вам избежать конфликтов с детьми во время их первой серьёзной влюблённости.

Чтобы понять чувства подростков и избежать конфликтов в период их влюбленности рекомендуем вам ознакомиться со следующей информацией

 

https://yadi.sk/i/ac45bftUYHQoWQ

 

 

 

https://yadi.sk/i/_K_2-_RR9tcRoQ

 

 

Доверяйте Вашим детям и будьте счастливы!

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Желаем успехов в воспитании детей!

Список рекомендуемой литературы:

 

  1. Бархерит, Г. Я. Семья и школа: модель продуктивного взаимодействия/ Г. Я. Бархерит // Народная асвета. – 2020. − № 2. – С. 85−88.
  2. Залыгина, Н.А. Педагогическое взаимодействие с родителями учащихся, требующих повышенного внимания: пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения/Н.А.Залыгина. – Минск: Национальный институт образования, 2019 – С.23-56.

2. Осипова М.П., Осипова Е.Д. Педагогическое взаимодействие с семьей. / М.П. Осипова, Е.Д. Осипова – Минск: ИВЦ Минфина, 2015 –192 с.

3. Хоменко И.А. Система работы образовательного учреждения с семьей / И.А. Хоменко. – М.: Сентябрь. – 2009 – 160 с.

4. Хриптович, В. А. Аддиктивная и нормативная социализация личности обучающихся подросткового и юношеского возраста : монография / В. А. Хриптович. – Минск : РИВШ, 2020. – 372 с.

Раздзелы сайта